Четверг, 18.04.2024, 18:19
МОУ "Токаевская СОШ" Комсомольского района ЧР
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Погода
 
Главная » 2010 » Апрель » 29 » 29 апреля - День государственной символики Чувашской Республики
14:50
29 апреля - День государственной символики Чувашской Республики
  Каждое государство имеет свои государственные символы. Они олицетворяют систему его государственных, социальных и духовных ценностей, отражающих особенности исторического развития данного общества, сложившиеся в нём обычаи и традиции. Есть такие символы и у Чувашской Республики. 29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики. В связи с этим классный руководитель 11 класса Хайртдинова Г.М. провела классный час на тему «О, Чувашия, ты Родина моя!» Учащиеся познакомились с государственными символами Чувашской Республики – гимном, гербом и флагом. Узнали об истории их возникновения, о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также о значении их цветов. Ребята прослушали гимн Чувашии на чувашском и русском языках, а в завершении классного часа сами исполнили его на чувашском языке.
 В целях реализации Указа Президента Чувашской Республики Н. В.Фёдорова «О Дне государственных символов Чувашской Республики» классный руководитель 10 класса Зарифзянова А.Н. провела классный час на тему: «Государственные символы нашей Республики». Учащиеся ознакомились с символами Чувашии – гербом, флагом и гимном. Отношение к символам государственности - один из показателей культуры общества.
С целью ознакомления детей с историей становления государственных символов Чувашской Республики, привития интереса к истории своей Родины в 7А классе классный руководитель Галимзянова З.Ш. провела викторину «Наши славные символы». В конце викторины учащиеся исполнили Гимн Чувашской Республики.
 С целью формирования чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважения к государственным символам в 7 Б классе классный руководитель Гибатдинова М.М. провела классный час «Символы Чувашии». Для активизации познавательной деятельности учащихся была проведена беседа. На доске были вывешены иллюстрации Герба и Флага Чувашской Республики. В конце мероприятия учащиеся выполнили творческое задание, ученикам было предложено раскрасить контурные изображения флага и герба в соответствии с цветовым решением оригинала, вывешенного на доске.
 А классный руководитель 9Б класса Хабибуллина А.С. провела урок-викторину на тему «Государственная символика Чувашской Республики». Ребята ознакомились с гербом, флагом и исполнили гимн Чувашии. Альмира Семигулловна рассказала о происхождении флага, гимна, ознакомила со значением слова «символика». В конце мероприятия учащиеся ответили на вопросы викторины.
 Классный руководитель 8Б класса Гималтдинова Д.М. провела классный час на тему: «Знаешь ли ты символы Чувашской Республики?» Ребята ознакомились с символами Чувашии, они узнали, что означает каждый символ. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. После окончания классного часа учащиеся исполнили гимн Чувашской Республики на чувашском языке. Учащимся также было разъяснено, что помимо своего официального значения, государственные символы являются также художественно-поэтическим образом Родины. Поэтому государственный праздник символов республики имеет большое воспитательное значение. Через них мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям, они укрепляют патриотические чувства.
Учитель обществознания и права Гайнетдинова С.М. провела информационный час «Герб, флаг, гимн», посвящённый Дню государственной символики. С помощью электронной презентации «Государственные символы Чувашской Республики: история и современность» дети совершили экскурсию в историю развития и создания государственных символов ЧР. .
Просмотров: 2728 | Добавил: tokaev-sosh | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 кл.руководителям (7а,7б, 8б, 9б, 10,11кл-ов)!  
0
Приятно читать о проведенных мероприятиях, дети эти уроки будут всегда помнить, т.к. проведены очень доступно и грамотно. Величественные государственные символы, где мы видим историю и корни наших предков, стремление к высокому и светлому, пробуждают у каждого гордость за достижения и подвиги соотечественников, ощущение своей причастности к летописи славных дел Чувашии, воспитывают достойных граждан и зовут к новым свершениям.
Сегодня под флагом и гербом, чьи цвета символизируют патриотизм, веру и благородство, звуки гимна, мелодия которого знакома с детства, мы с вами создаем современную Чувашию.
Спасибо вам добросовестные учителя за проведенные мероприятия!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МОУ "Токаевская СОШ" © 2024
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Сайт школы на портале образования
  • Сайт села Токаево
  • Сайт Комсомольского РОО
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатные СМС